Заговор против Сирии направлен на раскол Ближнего Востока

Автор
Заговор против Сирии направлен на раскол Ближнего Востока

Башар Асад поддержал сегодня "идеи и предложения Ирана, отвечающие интересам стран Ближнего Востока и, в первую очередь, Сирии".

Президент Сирии Башар Асад поддержал сегодня "идеи и предложения Ирана, отвечающие интересам стран Ближнего Востока и, в первую очередь, Сирии". Принимая в Дамаске председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса (парламента) Алаэддина Боруджерди, он подчеркнул, что "заговор, которому противостоит сегодня Сирия, нацелен на дестабилизацию обстановки во всем регионе и раскол государств".

Как отметил Асад, слова которого приводит информационное агентство "САНА", Сирия готова "к сотрудничеству с Исламской Республикой во всем, что будет способствовать укреплению братства между народами". В свою очередь Боруджерди приветствовал от имени Тегерана программу политического выхода САР из кризиса, предложенную Асадом 6 января. Иранский эмиссар осудил политику тех государств, которые "разжигают конфликт в Сирии, поддерживая террор".

Иран входит в состав "исламской четверки" по урегулированию конфликта в Сирии (Египет, Иран, Саудовская Аравия и Турция), которая была создана на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Мекке в августе прошлого года. Кроме того, под эгидой министра иностранных дел ИРИ Али Акбара Салехи в Тегеране в ноябре прошлого года прошел форум диалога между сирийским правительством и оппозицией.