Париж инициирует проведение министерского заседания Совбеза ООН

Автор
Париж инициирует проведение министерского заседания Совбеза ООН

Франция, куда в августе перейдет председательство в Совете Безопасности ООН, инициирует проведение министерского заседания Совбеза по Сирии.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции "Эр-те-эль". "Поскольку к республике 1 августа перейдет председательство, до конца этой недели мы подадим заявку о проведении заседания Совета, возможно, на уровне министров иностранных дел", - отметил он. По словам Фабиуса, данное заседание будет посвящено "прекращению насилия в Сирии и обеспечению условий для передачи власти" в стране.

Министр подчеркнул, что сейчас "необходимо использовать любые возможности" для разрешения сирийского конфликта. "Больше нельзя говорить о том, что проблема в Сирии имеет только внутреннее значение", - отметил глава французского МИДа.

Фабиус также указал на то, что Франция не поставляет сирийской оппозиции вооружения. "По нашим данным, оружие им поставляли Катар, Саудовская Аравия, возможно, другие страны... Однако мы этого не делали", - подчеркнул он. Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли более 16 тыс. человек.