Освобожденные на Голанах миротворцы ООН переданы пограничникам

Автор
Освобожденные на Голанах миротворцы ООН переданы пограничникам

Освобожденные боевиками филиппинские миротворцы на Голанах переданы иорданским пограничникам.

Захваченные пять дней назад в заложники на Голанских высотах филиппинские миротворцы были переданы сегодня иорданским пограничникам. Как сообщил телеканал "Аль- Маядин", процесс передачи четырех похищенных наблюдателей ООН происходил в долине реки Ярмук на стыке границ оккупированной Израилем части сирийской территории и Иордании при посредничестве сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Этот факт подтвердил представитель экстремистской группировки "Бригады мучеников Ярмука" Абу Гияс аль- Хоурани, который сообщил агентству Рейтер, что филиппинцы, скорее всего, находятся в настоящее время в Иордании. Официальный представитель вооруженных сил Филиппин Доминго Тутаан заявил, что "никто из четверых освобожденных военнослужащих не пострадал во время нахождения в плену".

В начале марта вооруженные экстремисты, действующие в демилитаризованной зоне на Голанских высотах, похитили 21 филиппинского миротворца. Эта группа военнослужащих также была передана властям Иордании.

По сообщениям из Манилы, правительство Филиппин после повторного инцидента на Голанах склоняется к отзыву своего контингента (342 военнослужащих) из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск. "Их жизни находятся в опасности", - заявил министр иностранных дел Альберт дель Розарио.