США выделили $12 млн на гуманитарную помощь населению Сирии

США выделили $12 млн на гуманитарную помощь населению Сирии

Президент США Барак Обама распорядился выделить дополнительно 12 млн долларов на оказание гуманитарной помощи населению Сирии.

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, уточнивший, что теперь объем американской помощи сирийцам составил 76 млн долларов. На эти деньги закупаются вода, продовольствие, медикаменты, одежда и другие предметы первой необходимости для отправки сирийским беженцам. В соседних странах их насчитывается уже более 130 тысяч, еще миллион человек внутри самой Сирии были вынуждены покинуть места постоянного проживания и считаются перемещенными лицами. По оценкам США, гуманитарная ситуация в Сирии "очень тяжелая и быстро ухудшается", в помощи нуждаются более 1,5 млн человек.

Пресс-секретарь Белого дома отметил, что США благодарны Турции, Иордании, Ливану и Ираку, которые также оказывают гуманитарную помощь сирийцам. Помимо гуманитарных поставок населению этой страны администрация США оказывает содействие сирийской политической оппозиции, в том числе ее вооруженным группировкам, снабжая их медикаментами и системами связи. На эти цели выделены 25 млн долларов. В то же время Вашингтон подчеркивает, что не отправляет сирийским повстанцам оружие и боеприпасы. Впрочем, это делают некоторые арабские государства, в частности, Саудовская Аравия и Катар.