Сирийская оппозиция ждет поставок американского оружия

Сирийская оппозиция ждет поставок американского оружия

Сирийская оппозиция ждет скорейшего начала поставок ей американского оружия.

Об этом заявил в среду в интервью телекомпании "Си-эн-эн" сенатор-республиканец Джон Маккейн, встретившийся на этой неделе с лидерами сирийских мятежников.

"Они не понимают, почему мы им не помогаем", - сказал Маккейн, являющийся наиболее известным американским политиком, прямо выступающим за оказание военной помощи оппозиционерам.

Он выразил уверенность в том, что США смогут обеспечить доставку оружия умеренным силам и оно не попадет в руки экстремистов. "Мы можем распознать, кто есть кто, и оказывать поддержку нужным людям", - отметил Маккейн.

По его словам, радикально настроенные боевики составляют лишь незначительную часть оппозиционного движения. К примеру, группировка "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы"), считающаяся подразделением "Аль-Каиды" в Сирии, насчитывает около 7 тыс. бойцов, тогда как с правительством страны ведут вооруженную борьбу в общей сложности порядка 100 тыс. человек, пояснил сенатор.

"С каждым днем (ряды оппозиции) пополняются новыми экстремистами. Но, несмотря на это, их численность по-прежнему незначительна", - указал он.

В понедельник Маккейн встретился с командующим так называемой Сирийской свободной армии Салимом Идрисом, а также примерно с десятком ведущих оппозиционеров на подконтрольной мятежникам территории близ границы с Турцией. Законодатель провел в Сирии несколько часов.

"Они (участники антиправительственных формирований) очень обеспокоены участием в столкновениях с ними боевиков (ливанской группировки) "Хезболлах" и иранцев, а также активизацией сил Башара Асада", - рассказал Маккейн, ставший самым крупным американским должностным лицом, побывавшим в Сирии с момента начала там вооруженного конфликта.