Оружие, поставляемое в Сирию, может попасть в руки террористов

Оружие, поставляемое в Сирию, может попасть в руки террористов

В случае поставок оружия в Сирию оно может попасть в руки террористов.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле предостерег международных партнеров от поставок оружия в Сирию, в том числе оппозиционным силам. Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью.

"В Сирии, к сожалению, действуют и террористы, мишенью которых является не только Дамаск, но и Иерусалим, - отметил министр. - И тут я беспокоюсь за наших израильских партнеров и друзей". По словам Вестервелле, особенно следует опасаться наличия у экстремистов систем противовоздушной обороны. "Если один такой комплекс попадет не в те руки, это будет значительной угрозой для Израиля и гражданской авиации в целом", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Вестервелле также отметил, что, по его сведениям, Россия не планирует поставок оружия в Сирию. Он сообщил, что поднял эту тему на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в городе Пионерском Калининградской области 5 июня "на полях" 18-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря.

"Я обсудил с ним сообщения, согласно которым Россия планирует поставки оружия (в Сирию), - сказал Вестервелле. - Я дал понять, что мы считаем это контрпродуктивным и вредным решением, и у меня создалось впечатление, что в настоящее время речь о поставках Россией в Сирию ЗРК С-300 не идет".

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что Германия против военного вмешательства в конфликт. Интервенция "не принесет стране долгосрочной стабильности", отметил Вестервелле, призвав "дать шанс новой инициативе России и США" по созыву мирной конференции по Сирии.