Олланд требует от оппозиции Сирии вернуть контроль над территорией

Автор
Олланд требует от оппозиции Сирии вернуть контроль над территорией

Президент Франции потребовал от умеренного крыла сирийской оппозиции перехватить инициативу у экстремистов.

Умеренная оппозиция в Сирии должна "вернуть под свой контроль" ту часть территории страны, которая сейчас находится в руках группировок радикальных исламистов. С таким требованием выступил сегодня президент Франции Франсуа Олланд.

"Оппозиция должна вернуть контроль над этими зонами и над этими группировками, чтобы отстранить их", - передает Агентство Франс Пресс слова Олланда, находящегося с двухдневным визитом в Катаре. сирийская опп

Как подчеркнул глава государства, его предложение отвечает интересам оппозиции. "Это в интересах оппозиции и в интересах Сирии, поскольку становится очевидно, что там присутствуют экстремистские группировки, которые завтра могут воспользоваться хаосом, - добавил он. - А это, в свою очередь, сможет использовать Башар Асад в качестве предлога для продолжения убийств".

В субботу в столице Катара состоялась очередная встреча так называемой "Группы друзей Сирии", в которой участвовали главы МИД Великобритании, США, Франции. На заседании было принято решение оказать срочную помощь силам сирийской оппозиции, воюющим против правительственных войск. Министры условились "направить в срочном порядке необходимые материалы и оборудование на места для того, чтобы оппозиция смогла противостоять жестоким атакам режима и защитить мирных граждан". При этом было указано, что вся помощь будет проходить через Высший военный совет "Сирийской свободной армии", чтобы предотвратить попадание поставляемых средств в руки боевиков из радикального движения "Джебхат ан-Нусра".