Сирия: король Иордании призывает к проведению мирных переговоров

Автор
Сирия: король Иордании призывает к проведению мирных переговоров

"Предотвратить такое развитие событий может только скорейшее проведение мирных переговоров", - подчеркнул король Иордании Абдалла II.

Гражданская война в Сирии может перерасти в общерегиональный межконфессиональный конфликт, а также привести к резкому обострению палестино-израильских отношений. Об этом заявил король Иордании Абдалла II в интервью, опубликованном сегодня межарабской газетой "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Предотвратить такое развитие событий может только скорейшее проведение мирных переговоров", - подчеркнул он.

По словам иорданского монарха, "палестинцы могут начать восстание по примеру событий в странах региона, получивших название "арабской весны", если поймут, что процесс мирного урегулирования с Израилем окончательно зашел в тупик". Он призвал США активнее действовать в направлении возобновления палестино-израильских переговоров.

Масштабы грядущих потрясений, если война в Сирии не будет остановлена, "невозможно даже представить", подчеркнул Абдалла II. Он высказался за всемерную активизацию усилий арабских стран и всего мира, с тем чтобы не допустить дальнейшего углубления сирийского кризиса. В этой связи проведение мирной конференции с участием как сирийского правительства, так и оппозиции, остается "самым логичным, идеальным" путем решения проблемы, сказал король.

Иордания, граничащая с Сирией, Израилем и палестинскими территориями, уже приняла у себя, по разным оценкам, до полумиллиона сирийских беженцев. Большинство населения самого королевства составляют палестинцы, так что вооруженные конфликты у соседей неизбежно негативно отражаются на самой Иордании.