Оппозиция Сирии готова к сбору доказательств применения химоружия

Автор
Оппозиция Сирии готова к сбору доказательств применения химоружия

Об этом говорится в распространенном сегодня коммюнике НКОРС.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила о готовности "оказать на освобожденных территориях любое содействие" комиссии инспекторов ООН в сборе свидетельств применения в САР химического оружия.

"Мы гарантируем безопасный въезд и выезд (из Сирии) всех членов комиссии. Необходимо, чтобы расследование было проведено в самые короткие сроки, а все ответственные (за применение химоружия) привлечены к ответу", - говорится в заявлении. НКОРС указала, что "режим Асада должен ответить на международные запросы о проведении расследования и дать комиссии неограниченный доступ во все регионы Сирии".

В конце июня группа инспекторов ООН, назначенная Генеральным секретарем организации Пан Ги Муном для расследования случаев применения в Сирии химического оружия, провела в Турции несколько дней в рамках расследования. Они провели переговоры с турецкими дипломатами, от которых получили имеющиеся у Турции данные, касающиеся вопросов применения химического оружия. Инспекторы уже долгое время пытаются добиться разрешения прибыть в Сирию для проведения расследования.