Делегация ООН по химоружию посетит Сирию на следующей неделе

Делегация ООН по химическому оружию посетит Дамаск на следующей неделе.

Высокий представитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн и глава команды инспекторов Оке Сельстрём посетят на следующей неделе Дамаск, чтобы урегулировать последние противоречия, мешающие началу расследования сообщений о применении химоружия в Сирии. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель генсекретаря всемирной организации Мартин Несирке.

"Высокий представитель по вопросам разоружения и глава миссии ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской Арабской Республике на следующей неделе отправятся в Дамаск по приглашению (сирийского) правительства. Целью визита будет завершение консультаций по модальностям сотрудничества, необходимого для безопасной и эффективной работы миссии", - сказал Несирке.

"Генеральный секретарь надеется, что визит приведет к взаимному согласию по вопросу о предоставлении миссии доступа для проведения следственных мероприятий и установления фактов, относящихся к полученным ООН докладов с утверждениями о применении химического оружия в Сирии", - добавил представитель генсекретаря.