ЕС: Конфликт в Сирии невозможно урегулировать военным путем

ЕС: Конфликт в Сирии невозможно урегулировать военным путем

В Сирии не может быть военного решения, а только дипломатическое.

Европейский союз не считает возможным урегулировать сирийский конфликт военным путем и поддерживает российско-американскую инициативу о проведении конференции по Сирии в Женеве. Об этом заявил здесь сегодня председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по окончании саммита ЮАР-ЕС.

"В Сирии не может быть военного решения, а только дипломатическое. Мы поддерживаем совместный российско- американский призыв провести конференцию по Сирии в Женеве", - сказал он.

В совместном итоговом коммюнике также выражается обеспокоенность продолжающимся насилием и ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Сирии, а также дестабилизирующим влиянием конфликта на соседние страны.

"Мы выражаем озабоченность тем, что раскол в Совете Безопасности ООН парализовал деятельность международного сообщества и сделал невозможным оказание давления на все стороны конфликта с целью прекращения насилия", - говорится в документе.

"Мы призываем все стороны остановить насилие и обеспечить свободный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций для оказания помощи всем нуждающимся на всей территории Сирии", - подчеркивается в заявлении.