ООН поможет Ирану, пострадавшему от разрушительного землетрясения

ООН поможет Ирану, пострадавшему от разрушительного землетрясения

ООН готов помочь Ирану преодолеть последствия сильного землетрясения.

ООН выразила готовность помочь Ирану преодолеть последствия сильного землетрясения, унесшего жизни 300 человек и оставившего в руинах множество жилых районов на северо-востоке страны, передают зарубежные СМИ.

"ООН готова оказать помощь в удовлетворении гуманитарных потребностей, возникших в результате стихийного бедствия, а также мобилизовать международную поддержку усилиям по преодолению его последствий", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "глубоко опечален гибелью сотен людей, множеством раненых и разрушениями в Исламской Республике". "Он выражает искренние соболезнования иранскому правительству и народу, в первую очередь, семьям тех, кто погиб или пострадал в результате удара стихии", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, самое мощное землетрясение произошло в субботу близи города Тебриз - его магнитуда составила 6,3. Второе землетрясение - мощностью 6,4 - было зафиксировано в города Ахар. Сильные подземные толчки ощущались и в других районах страны, а также в Азербайджане и Армении.

В результате стихии по меньшей мере шесть деревень разрушены полностью, всего пострадало 60 населенных пунктов. Серьезный ущерб нанесен и зданиям в близлежащих городах Ахар и Герис.

Количество жертв землетрясения в Иране возросло до 250 человек, число пострадавших достигло 2 тысяч, передает официальный иранский телеканал Press TV. Кроме того, состояние многих раненых оценивается как критическое.