Важный шаг в палестино-израильских отношениях будет сделан 30 июля

Важный шаг в палестино-израильских отношениях будет сделан 30 июля

30 июля пройдут первые за 3 года переговоры между властями Израиля и Палестины.

Об этом агентству Reuters рассказал помощник палестинского президента Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудайне. Госсекретарь США Джона Керри отправил официальное приглашение Аббасу приехать на переговоры. Они состоятся в Вашингтоне, где планируется выработать план действий в развитие отношений сторон.

По словам представителей Госдепартамента США, встреча властей Палестины и Израиля пройдет в понедельник, 29 июля, и продолжится на следующий день. Личное приглашение получил не только Аббас, но и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Напомним, что перед проведением переговоров израильская сторона освободила 104 палестинских заключенных. Палестина приветствовала действия властей Израиля и объявила о том, что хочет воспользоваться возможностями, которые будут предоставлены с началом переговоров.

Ранее, согласно закону, который был принят кабинетом министров Израиля, любое соглашение с Палестиной, которое предполагает территориальные уступки, должно быть оговорено на всенародном референдуме. Как сообщил Нетаниягу, ''важно, чтобы в принятии исторических для страны решений участвовал каждый гражданин''.