Мировое сообщество поприветствовало палестино-израильские переговоры

Мировое сообщество поприветствовало палестино-израильские переговоры

Международная "четверка" по ближневосточному урегулированию приветствовала возобновление прямых переговоров между Израилем и Палестиной.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Квартет" (ООН, США, Евросоюз и Россия) приветствует объявление государственного секретаря США Джона Керри о том, что прямые переговоры между израильтянами и палестинцами были возобновлены 29 июля 2013 года. Высокопоставленные участники переговоров с обеих сторон встречаются в Вашингтоне с тем, чтобы приступить к обсуждению окончательного статуса", - говорится в заявлении четверки.

Они дали высокую оценку действиям палестинского президента Махмуда Аббаса и израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху, предпринятые в интересах своих народов, заявив о решимости оказать эффективную поддержку усилиям сторон и их взаимным обязательствам достичь согласованного на переговорах решения о 2-х государствах в ближайшие 9 месяцев.

Отметив, что впереди много напряженной работы, "квартет" выразил надежду, что возобновленные переговоры определят четкий путь к решению о 2-х государствах, приведут к окончанию конфликта, прочному миру и безопасности для израильтян и палестинцев. "Квартет" также заявил, что намерен в ближайшее время провести встречу для обсуждения дальнейших шагов.