Кэтрин Эштон готовит 3-й визит в Египет после смещения Мурси

Автор
Кэтрин Эштон готовит 3-й визит в Египет после смещения Мурси

Кэтрин Эштон готовит 3-й визит в Египет после смещения Мухаммеда Мурси.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, возглавляющая европейскую внешнеполитическую службу, Кэтрин Эштон готовит 3-й визит в Египет после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси и начала активного противостояния между армией и сторонниками ассоциации "Братья-мусульмане". Об этом "ИТАР-ТАСС" сообщил сегодня европейский дипломат. Первые 2 поездки Эштон в Египет не дали практических результатов.

"Главная цель усилий Евросоюза в Египте - разрядить обстановку и способствовать политическому процессу, чтобы не допустить эскалации напряженности", - отметил дипломат. Он назвал "полезной" состоявшуюся сегодня ночью встречу эмиссаров США, ЕС, Катара и ОАЭ со "вторым человеком" в организации "Братья-мусульмане" Хейратом аш-Шатером, который находится в заключении по обвинению в подстрекательстве к насилию. Источник в то же время не подтвердил, что ЕС стремится добиться скорейшего освобождения аш-Шатера в обмен на его обещание приложить усилия для начала переговоров "Братьев-мусульман" с временным правительством и занять на них умеренную позицию.

"Пока преждевременно говорить о судьбе конкретных лиц. ЕС всегда выступал против заключения людей под стражу по политическому принципу, однако в каждом конкретном случае должен разбираться суд. Что касается общей ситуации в Египте, сейчас самое главное избегать насилия", - подчеркнул он.

В целом, позиция ЕС по ситуации в Египте остается невнятной. Как считают местные аналитики, Брюссель попал в "вилку" собственной идеологии еще после победы "Братьев-мусульман" на президентских выборах и инаугурации президента Мухаммеда Мурси. С этого момента "демократически избранная" власть Египта начала двигаться в направлении исламизации общества, тогда как близкие европейцам идеалы светского государства в Египте сегодня защищают совершившие переворот военные. Наблюдатели отмечают, что в этих условиях ЕС мечется между призывами выпустить из тюрьмы "политзаключенного Мурси" и его сподвижников, а также требованиями не допустить кровопролития на улицах Египта, к которому освобождение этих людей как раз может привести.