Сирийские войска отразили вторжение банд наемников из Ливана

Сирийские войска отразили вторжение банд наемников из Ливана

Сирийские пограничники преградили в среду путь боевикам, вторгшимся из соседнего Ливана.

Банда наемников попыталась проникнуть в окрестности освобожденного города Эль-Кусейр.

"В ходе боя противник понес существенные потери, остатки вооруженных экстремистов отступили на ливанскую сторону границы", - сообщил сирийский военный источник.

Как передает ИТАР-ТАСС, другая банда была остановлена рядом с Телль-Каллахом - городом на шоссе Хомс-Тартус. Бой произошел у пограничного перехода в Эль-Мутахавваме. Военнослужащие при прочесывании местности обнаружили там тайники с оружием, передает информагентство САНА. Армейские спецподразделения преследуют боевиков, разбившихся на две группы у деревни Умм-Шаршух.

По сообщениям из Хомса, три минометных снаряда разорвалось в квартале Акрама. На этот раз обошлось без жертв, но причинен материальный ущерб.

Правительственные силы нанесли удары по последним оплотам мятежников в кварталах Карабис и Эль-Куссур, а также в старинной части города, Бэб-Худ.

В Алеппо силы народной самообороны не позволили бандформированиям проникнуть в районы, находящиеся под защитой сирийской армии. Сообщения о столкновениях поступили из кварталов Эль-Марджа, Амирия, Майдан, Джебель-эль-Карем. На юго-западных подступах к городу бои продолжаются в Хан-эль-Асале, на востоке - в Эс-Сафире, где регулярные войска пришли на выручку курдам и освободили два захваченных моджахедами "Исламского государства" населенных пункта - Телль-Арран и Телль-Хасиль. От рук террористов там погибли сотни мирных жителей.

В Катне под Дамаском накануне праздника Ид аль-Фитр, завершающего мусульманский пост в месяц рамадан, боевики взорвали бомбу перед зданием средней школы. Шесть человек погибли и еще четверо получили ранения.

В Алеппо, Идлибе и Латакии сложили оружие свыше 150 членов вооруженной оппозиции, которые воспользовались предоставленной властями амнистией.