Один миллион детей стали беженцами из-за сирийского кризиса

Автор
Один миллион детей стали беженцами из-за сирийского кризиса

Сирийский кризис сделал беженцами один миллион детей - ООН.

В результате сирийского кризиса один миллион детей стали беженцами, при этом 740 тыс из них младше 11 лет. Такие данные приводятся в совместном заявлении, распространенном сегодня Детским фондом ООН /ЮНИСЕФ/ и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/.

"Миллионный ребенок-беженец это не просто очередная цифра. Это реально существующий ребенок, оторванный от дома, может, даже от семьи, переживающий ужасы, которые мы только начинаем осознавать", - заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. "Нам всем должно быть стыдно", - добавил он, заметив, что "международное сообщество не выполняет своих обязательств по отношению к детям".

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, в свою очередь, заметил, что "на кону ни много, ни мало - выживание и благополучие целого поколения невинных людей". "Молодежь в Сирии лишается дома, семей, будущего. И даже когда они пересекают границу и оказываются в безопасности, они психологически травмированы, пребывают в депрессии и нуждаются в том, чтобы найти смысл в жизни", - подчеркнул глава УВКБ.

По подсчетам двух ооновских агентств со штаб-квартирами в Женеве, дети составляют, примерно, половину от числа беженцев, бегущих из охваченной конфликтом республики. В настоящий момент их общее число приближается к 2 млн человек.

Помимо детей, сумевших выбраться из Сирии, еще около 2 млн детей остались в стране, но были согнаны с родных мест, став временно перемещенными лицами. Согласно статистике Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за более чем два года вооруженного противостояния правительственных сил и мятежников в Сирии были убиты около 7 тыс детей.

УВКБ и ЮНИСЕФ воспользовались случаем, чтобы напомнить странам-донорам о необходимости активнее финансировать учрежденный ООН план ответных действий на сирийский кризис. В общей сложности на 2013 год было запрошено 4,4 млрд долларов. Из этой суммы 3 млрд отведены на нужды беженцев, и профинансирована эта статья лишь на 38 проц.

Что же касается расходов, заложенных в этот план непосредственно ЮНИСЕФ, то дела здесь обстоят немного лучше. В 2013 году на нужды детей как в Сирии, так и за ее пределами, Детский фонд ООН запросил у мирового сообщества 470,7 млн долларов. К настоящему времени собрано 280,3 млн долларов.