Башар Асад: Война в Сирии продолжается из-за иностранных террористов

Башар Асад: Война в Сирии продолжается из-за иностранных террористов

Военные действия в Сирии продолжаются из-за постоянного притока иностранных террористов.

Постоянный приток террористов из-за рубежа, которых поддерживают целые государства, является основной причиной продолжения военных действия на территории Сирии, заявил президент республики Башар Асад.

"Главная причина продолжения военных действий - это огромное количество постоянно прибывающих на территорию Сирии террористов из-за границы. Ежемесячно на нашу землю их приходит десятки тысяч. Кроме того, продолжаются финансирование террористов из-за рубежа и поставки им вооружений", - сказал Б.Асад в интервью газете "Известия", публикуемом в понедельник.

Президент Сирии отметил, что руководство страны имеет дело как с отдельными группировками, так и с целыми террористическими армиями. "Но они во многом схожи. Во-первых, идеологически. Во-вторых, они получают деньги из одних источников", - подчеркнул он.

По словам Б.Асада, спонсорами террористов зачастую выступают целые государства. Например, Саудовская Аравия, конкретизировал он.

По мнению президента Сирии, среди глав государств в нынешнее время "много политиканов, но мало лидеров". "Именно этим политикам я хотел бы объяснить, что терроризм это не козырная карта в кармане, которую можно вынуть и использовать когда пожелаешь, а потом положить обратно. Терроризм, как скорпион, жалит в любой момент. Соответственно, нельзя быть за терроризм в Сирии, и против него в Мали. Нельзя поддерживать терроризм в Чечне и бороться против него в Афганистане", - сказал он.

Б.Асад уточнил, что говорит лишь о некоторых лидерах стран Запада.

"Если вы настаиваете, чтобы я обратился с посланием к миру, я скажу: если кто-то мечтает превратить Сирию в марионетку Запада, то этого не будет. Мы независимое государство, и будем воевать с терроризмом, будем свободно строить свои отношения с теми странами, с которыми мы сами желаем, ради блага сирийского народа", - заявил он.

Как отметил президент Сирии, он ожидает от конференции "Женева-2" оказания давления на страны, поддерживающие терроризм в республике. "Они должны прекратить контрабанду оружия и отправку наемников-террористов к нам. Когда свершится этот шаг, намного легче станет работать над организацией политического диалога между всеми сирийскими сторонами о будущем образе государства, законодательства, Конституции", - пояснил Б.Асад.