Закрыта миссия наблюдателей ООН в Сирии

Автор
Закрыта миссия наблюдателей ООН в Сирии

Совет Безопасности ООН в пятницу принял решение о прекращении работы миссии наблюдателей ООН в Сирии, находившихся там с апреля 2012 года.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Миссия закрыта в связи с тем, что не было создано условий для продолжения ее работы", - подчеркнул представитель Франции в ООН Жерар Аро. Мандат наблюдателей истекает уже в ближайшее воскресенье.

Предполагалось, что наблюдатели ООН будут следить за выполнением так называемого "плана Кофи Аннана" - комплекса мер, направленных на прекращение насилия и открытия Сирии для гуманитарных организаций. Однако этот план был полностью провален: бои не только не пошли на убыль, но и приобрели еще более интенсивный характер.

Россия и Китай выступали за продление мандата наблюдателей, заявляя, что их присутствие в Сирии способствует налаживанию мирного диалога. Однако другие постоянные страны-члены СБ ООН сочли работу миссии в нынешних условиях бессмысленной и бесполезной.

Как ожидается, вместо наблюдателей ООН направит в Сирию сотрудников так называемого "координационного бюро". Чем будут заниматься эти люди, пока неясно.

Фото: http://topwar.ru