Путин и Обама обсудят в Петербурге тему химоружия в Сирии

Путин и Обама обсудят в Петербурге тему химоружия в Сирии

У президентов США и России будет достаточно возможностей обсудить ситуацию в Сирии в рамках саммита "двадцатки" - Джон Керри.

У президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина будет "достаточно благоприятных возможностей" обсудить ситуацию в Сирии в рамках саммита "большой двадцатки", который открывается в Санкт-Петербурге в четверг. Такое мнение высказал во вторник госсекретарь США Джон Керри.

"Я уверен, что они (Обама и Путин - прим. ИТАР-ТАСС) проведут дискуссию по этому вопросу (Сирии)", - сказал шеф американской дипломатии, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США.

По словам Керри, должностные лица российского правительства продолжают считать, что вооруженные силы Сирии не применяли боевые отравляющие вещества "независимо от того, что им показываешь" (то есть от того, какую информацию на этот счет предоставляет Москве Вашингтон).

Вместе с тем, "по крупным вопросам", таким как ядерные проблемы Ирана и КНДР, между Россией и США продолжается сотрудничество, подчеркнул Керри. В связи с этим он высказался за то, чтобы применительно к Сирии США действовали в отношениях с Россией осмотрительно, чтобы не нанести ущерб связям в целом.