Обама идет на встречу России, чтобы решить проблему Сирии

Автор
837
Обама идет на встречу России, чтобы решить проблему Сирии

США изучат предложение России о передаче под международный контроль химоружия в Сирии и продолжат консультации с Москвой.

Соединенные Штаты изучат предложение России о передаче под международный контроль химоружия в Сирии и продолжат консультации с Москвой. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник вечером с обращением к американцам.

"Я направляю госсекретаря Джона Керри встретиться в четверг с его российским коллегой (Сергеем Лавровым), и я продолжу дискуссии с президентом (России Владимиром) Путиным", - сказал глава американской администрации. Он также сообщил, что попросил Конгресс отложить голосование по резолюции, санкционирующей применение военной силы в Сирии в ответ на использование химоружия.

Обама отметил, что Соединенные Штаты будут вести консультации с Россией, Китаем и другими членами Совета Безопасности ООН по вопросу о передаче сирийского химоружия под международный контроль. Президент США подчеркнул, что его администрация предпочла бы урегулировать конфликт в Сирии политическим путем, и удвоит свои дипломатические усилия в этом направлении.