Обама в телеобращении: США нанесут по Сирии ограниченный удар

Обама в телеобращении: США нанесут по Сирии ограниченный удар

США не будут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, но могут нанести "ограниченный удар".

Такое заявление сделал президент США Барак Обама в телеобращении к нации.

Барак Обама пояснил, что возможное применение США военной силы в Сирии в ответ на использование химического оружия будет направлено против конкретных целей и будет носить ограниченный характер.

"Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды, прежде чем снова применить химоружие", - сказал американский лидер.

По его словам, администрация США уверена, что возможное применение военной силы в Сирии в ответ на использование химоружия соответствует интересам американской национальной безопасности.

"Люди говорят, что мы не должны быть мировым полицейским. Я согласен, - заявил американский лидер. - Я потратил 4,5 года на то, чтобы положить конец войнам, а не развязывать их". Обама добавил: после Ирака, Афганистана он понял, что идея военных операций не популярна в обществе.

"Америка - не мировой жандарм, но идеалы США, их принципы, национальная безопасность оказались под угрозой в Сирии". По словам президента, у него глубоко укоренилось предпочтение к мирному разрешению споров.

Администрация США уверена в том, что ответственность за химические атаки в районе Дамаска 21 августа несет правительство Сирии. "Никто не оспаривает, что химоружие в Сирии было применено. Мир видел тысячи видео и фотографий, свидетельствующих об атаке. И гуманитарные организации сообщали о госпиталях, переполненных людьми с симптомами отравления газом. Мы знаем, что режим Асада несет ответственность за химические атаки, - отметил Барак Обама.

Вместе с тем, президент США подчеркнул, что продолжит консультации с российским лидером Владимиром Путиным по дипломатическому решению сирийской проблемы. Глава американской администрации также сообщил, что США изучат предложение России о передаче под международный контроль химического оружия в Сирии и продолжат консультации с Москвой.

"Я поручил госсекретарю Джону Керри встретиться в четверг с российским коллегой, и я сам продолжу обсуждение с Владимиром Путиным", - сообщил глава Белого дома.

Барак Обама отметил, что Соединенные Штаты будут вести консультации с Россией, Китаем и другими членами Совета Безопасности ООН по вопросу о передаче сирийского химоружия под международный контроль. При этом он подчеркнул, что его администрация предпочла бы урегулировать конфликт в Сирии политическим путем и удвоит свои дипломатические усилия в этом направлении.

По словам Обамы, пока рано говорить, о том, насколько велика вероятность реализации российской инициативы по сирийскому химическому оружию на практике. "Должно быть подтверждено, что Асад соблюдает обязательства. Но эта инициатива позволяет снять угрозу применения химического оружия, не применяя силовые методы. У российский инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, во вторник президент США обратился к лидерам Конгресса с просьбой отложить голосование по военной ситуации в Сирии, пока идет дипломатический процесс.

Одновременно появилось сообщение о том, что экстренное совещание Совбеза ООН, созванное по предложению России, не состоится. Об этом сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен в Twitter. Совещание было отменено по просьбе российской стороны для проведения дальнейших консультаций.

Ранее Россия призвала Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, с возможностью его дальнейшего уничтожения и присоединиться к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии согласились с этим предложением. Это еще раз подтвердил глава МИД Арабской республики Валид Муаллем перед отлетом из Москвы.