РФ передала ООН доказательства использования химоружия боевиками

Автор
РФ передала ООН доказательства использования химоружия боевиками

Россия передала в СБ ООН доказательства использования боевиками в Сирии химоружия .

Химическое оружие есть у боевиков на территории Сирии, и есть доказательства его использования - они переданы для изучения международной общественности, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду.

Депутаты сегодня намерены принять заявление в связи с обострением ситуации вокруг Сирии.

"Есть основание считать, что оно (химическое оружие - ИФ) имеется не только у правительства Сирии, но и у боевиков… есть подозрения, что это оружие неоднократно использовалось боевиками", - сказал А. Пушков.

Он обратил внимание на то, что в марте этого года под Аллепо это оружие было использовано боевиками, что, в частности было признано Карлой Дель Понто, которая является членом комиссии ООН по нарушению прав человека в Сирии.

Говоря о том, что Москва располагает свидетельствами использования в Сирии химического оружия, А. Пушков сообщил: "Только что Россия передала те доказательства, которые есть, в СБ ООН".

Кроме того, глава комитета заявил, что в США продолжает активно действовать партия войны. "Эта партия настаивает на массированных ударах", - сказал А. Пушков. Эти удары, добавил он, могут длиться и 60, и 90 дней, причем несмотря на российские мирные предложения.

Глава комитета отметил, что в США уже началась кампания по критике российских мирных предложений; и уже звучат скептические заявления со стороны Госдепа США.