США и Россия не смогли договориться о сроках разоружения Сирии

США и Россия не смогли договориться о сроках разоружения Сирии

Москве и Вашингтону не удалось достичь договоренности о сроках ликвидации химического арсенала Сирии.

Главы внешнеполитических ведомств решили добиваться созыва мирной конференции по Сирии.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

"США и Россия не смогли договориться о сроках ликвидации химического арсенала Сирии и согласовать совместный проект резолюции ООН. После переговоров в Женеве в пятницу, 13 сентября, главы внешнеполитических ведомств двух стран Джон Керри и Сергей Лавров сообщили о сохраняющихся разногласиях по целому ряду вопросов", - отмечается в сообщении.

В то же время министры подчеркнули, что они будут и впредь прилагать усилия для созыва совместной мирной конференции по Сирии.

Дата проведения конференции будет обсуждаться в кулуарах Генассамблеи ООН

Возможные сроки проведения такой конференции пока не определены, однако Керри и Лавров намерены вновь обсудить сирийский кризис в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке "в районе 28 сентября". Тогда будет затронут и вопрос о конкретной дате проведения мирной конференции по Сирии.

В ходе совместной пресс-конференции в Женеве Джон Керри и Сергей Ларов не стали уточнять, в какой стадии находятся их переговоры о реакции на газовую атаку под Дамаском 21 августа. Стороны выразили глубокую обеспокоенность гибелью людей и масштабами разрушений в Сирии, а также нарастанием потоков беженцев из этой страны.