Башар Асад будет тянуть время

Башар Асад будет тянуть время

Башар Асад воспользуется соглашением по химоружию, чтобы тянуть время.

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм уверены, что Башар Асад воспользуется американо-российской договоренностью по химоружию, чтобы "тянуть время и обманывать мировое сообщество".

В своем совместном заявлении, распространенном здесь в субботу, они выразили скептицизм по поводу одобренного в Женеве рамочного плана, предусматривающего порядок ликвидации запасов сирийского химоружия.

Маккейн и Грэм охарактеризовали достигнутые договоренности как "начало дипломатического тупика", в который Москва и Дамаск уводят администрацию Обамы.

"Но что хуже всего, - это то, что данное соглашение не делает ничего для разрешения реальной проблемы в Сирии", - подчеркнули сенаторы.

Для Маккейна и Грэма единственный способ урегулировать конфликт в Сирии - "существенно увеличить поддержку умеренной оппозиции". "Мы должны укрепить их способность по сокращению военного преимущества Асада, изменить динамику на поле боя и таким образом создать реальные условия для завершения конфликта путем переговоров", - добавили законодатели.