Доклад ООН о применении химоружия в Сирии подтверждает вину Асада

Автор
Доклад ООН о применении химоружия в Сирии подтверждает вину Асада

США считают, что доклад ООН подтверждает вину Асада.

США считают, что доклад ООН о применении химического оружия в пригороде Дамаска Гуте подтверждает ранее высказанную ими позицию об ответственности сирийского правительства за применение химвеществ.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, сообщает BBC.

"Изложенные в докладе ООН технические подробности ясно указывают на то, что только режим (Асада) был в состоянии осуществить химическую атаку такого масштаба", - отметила она.

Позицию США по химатаке в Сирии также разделяют Франция и Британия. "Если внимательно посмотреть на содержащуюся в докладе информацию - количество токсичного газа, сложность смесей, траекторию носителей, - то не останется никакого сомнения относительно того, кто это осуществил", - сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус. Вместе с тем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что ответственность за применение химоружия в Гуте лежит "исключительно" на сирийских властях.

Генеральный секретарь ООН о применении химоружия в Сирии сказал, что "у всех нас могут быть свои мысли по этому поводу", добавив, что "другим решать", как привлечь виновных к ответственности.

Напомним: в понедельник был обнародован доклад экспертов ООН про использование химоружия в пригороде Дамаска Гуте. В нем инспекторы ООН пришли к заключению, что в указанном районе были использованы ракеты, наполненные химическим веществом зарин.