Сирийские боевики атаковали приграничный ливанский город

Автор
Сирийские боевики атаковали приграничный ливанский город

Как сообщают очевидцы, нападавшие вооружены стрелковым оружием, гранатометами и пулеметами.

Ливанская армия перебрасывает дополнительные части для защиты населения приграничного с Сирией города Баальбек от группировок исламистских радикалов, которые атаковали контрольно-пропускной пункт в центре города. Об этом сообщил мэр Баальбека Хамад Хасан.

«К этому часу войска уже вошли в город, тем не менее, в ряде районов города продолжаются столкновения. Для организации обороны Баальбека создан чрезвычайный штаб», - сказал Хасан.

По словам мэра, в субботу в полдень вооруженный отряд исламистских радикалов, так называемых такфиристов, в составе которого боевики из местных незаконных вооруженных формирований и бойцов сирийской оппозиции, атаковал пост ливанского шиитского движения «"Хезболлах» возле мэрии и расположенного рядом центрального рынка Баальбека. Как минимум три человека убиты, из них - один солдат ливанской армии, число раненых уточняется, передает РИА Новости.

«Это беспрецедентная вылазка радикалов, до сих пор наш город они периодически обстреливали ракетами с сопредельной территории и вот спланировали наземную операцию силами вооруженных отрядов», - отметил мэр Баальбека.

Как сообщают очевидцы, нападавшие вооружены стрелковым оружием, гранатометами и пулеметами. Военные опасаются наличия снайперских расчетов, что осложняет действия войск по нейтрализации боевиков. Телефонная связь и энергоснабжение работают без перебоев, сообщил мэр города.

Командование ливанской армии распространило заявление, что войска пресекут любые попытки боевиков распространить вооруженный конфликт за пределы Баальбека, «предпринимая усиленные меры по наведению порядка в городе».