Во вторник состоится 1-й этап операции по ликвидации химоружия в САР

Автор
Во вторник состоится 1-й этап операции по ликвидации химоружия в САР

Первый этап операции по ликвидации химического оружия в Сирии начнется во вторник.

Первый этап операции по уничтожению химического оружия в Сирии начнется во вторник с прибытия в страну "передовой группы" инспекторов, сообщил сегодня журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки. "Начало этой совместной операции (ООН и Организации по запрещению химического оружия, ОЗХО), действительно, намечено на завтра (вторник). Естественно, мы не будем раскрывать ее подробности, в частности, время прибытия (экспертов в Сирию)", - сказал он.

По словам Несирки, в Сирию направляется "передовая группа" из 20 человек. "К отправке готовится более крупная миссия, которой предстоит много работы в предстоящие недели и месяцы", - сказал он, подчеркнув, что "в ближайшие 8-9 дней" генсек ООН Пан Ги Мун представит рекомендации на этот счет, которые сейчас готовит "в тесном сотрудничестве" с ОЗХО.

На прошлой неделе исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химического оружия в САР, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер.