Более 60 человек погибли в Ираке в результате терактов

Более 60 человек погибли в Ираке в результате терактов

Террористические атаки в субботу в иракской столице и городе Балад унесли более 60 жизней.

По меньшей мере 49 шиитских паломников погибли и свыше 70 пострадали в результате теракта в Багдаде. Первоначально сообщалось о 24 погибших и более 50 раненных. Нападение на паломников произошло в районе Адамия, расположенном на севере Багдада. Верующие направлялись к местной святыне, чтобы почтить память девятого шиитского имама Мухаммада ат-Таки.

По одним данным, сначала прогремел взрыв бомбы, а затем террорист-смертник осуществил самоподрыв. По другой версии, взорвалась только одна бомба, которую привел в действие смертник. Другой смертник осуществил атаку рядом с кафе в городе Балад, расположенном в 80 километрах к северу от Багдада, сообщает РИА Новости. По меньшей мере 12 человек погибли, 25 получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.