Диалог сирийских властей с оппозицией ни к чему не приведет

Диалог сирийских властей с оппозицией ни к чему не приведет

США по-прежнему считают главным условием нормализации обстановки в Сирии отставку сирийского президента Башара Асада.

"Мы по-прежнему верим, что чем быстрее Асад уйдет, тем больше будет шансов на будущее (Сирии - ИФ)", - подчеркнула Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепартамента США, в ответ на просьбу прокомментировать высказывания вице-премьера Сирии Кадри Джамиля в Москве на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым о готовности сирийских властей к диалогу с оппозицией. По мнению В. Нуланд, это заявление не имеет большого значения.

"Мы видели сообщения о заявлениях вице-премьера, в них нет ничего нового. Правительство Сирии знает, что следует делать, правительство России тоже знает, что следует делать, поскольку оно совместно с нами вырабатывало женевский план урегулирования (в Сирии - ИФ). Не надо все так усложнять, как говорил об этом сирийский вице-премьер", - сказала дипломат.

Наблюдатели отметили в связи с этим, что США не считают необходимым диалог между правительством и оппозицией в Сирии, хотя он и является обязательным в соответствии с женевским планом и планом спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, поддержку которых декларирует официальный Вашингтон.

К. Джамиль на пресс-конференции в Москве заявил, что требование об отставке Б. Асада, в качестве предварительного условия для начала общесирийского национального диалога, не является демократичным; этот вопрос может обсуждаться лишь в ходе диалога, заявил вице-премьер Сирии.

"Требование отставки до того, как будут найдены механизмы, которые сирийский народ сможет использовать, разве это демократический путь? Это попытка навязать нам определенное решение", - сказал он на пресс-конференции в Москве."На самом диалоге может обсуждаться любая проблема, и даже этот вопрос может обсуждаться", - отметил высокопоставленный сирийский чиновник. Одновременно он назвал очень плохим прецедентом попытку Запада навязать сирийскому народу решение о необходимости отставки Б. Асада. "Если это будет осуществлено в Сирии, то это станет очень опасным прецедентом для того, чтобы он был повторен в различных уголках мира", - сказал К. Джамиль.

В сообщении МИД РФ о его встрече с С. Лавровым также подчеркивается, что вице-премьер Сирии "акцентировал готовность Дамаска немедленно включиться в совместную работу с целью достижения согласия между всеми сирийцами". "При этом он отметил, что сирийская сторона давно объявила о назначении своим представителем на переговорах с оппозицией госминистра по национальному примирению САР А. Хейдара, который находится в Москве вместе с К. Джамилем", - отмечается в сообщении.