Сирия уничтожила часть своего химического арсенала

Автор
Сирия уничтожила часть своего химического арсенала

Сирия под наблюдением международных экспертов уничтожила часть своего химического арсенала - ООН.

Власти Сирии уничтожили в воскресенье под наблюдением международных экспертов часть своего арсенала химического оружия. Об этом сообщается в совместном коммюнике ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как отмечается в документе, "сирийские специалисты использовали газовые резаки и шлифовальные машины для уничтожения или выведения из строя серии материалов", в том числе боеголовок, авиабомб и оборудования для смешивания химических продуктов.

27 сентября исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие мер вплоть до санкций или военной силы в случае неподчинения.

В воскресенье началась первая фаза уничтожения части запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства.
Сирийские власти по соображениям безопасности решили публично не раскрывать места и время посещения инспекторами ОЗХО складов с таким оружием.