Сирийской армии удалось обезопасить дорогу Дамаск-Сувейда

Сирийской армии удалось обезопасить дорогу Дамаск-Сувейда

Сирийской армии удалось зачистить 2 поселка в пригородах столицы и обезопасить дорогу Дамаск-Сувейда.

За последние 48 часов непрекращающейся масштабной военной операции сирийской армии удалось зачистить от боевиков 2 поселка в пригородах столицы - Аль-Хусейния и Ад-Диябия. В последнем армия наткнулась на глубокий тоннель, вырытый с центральной площади к одной из местных медресе. В туннеле найден склад противотанковых мин. Кроме того, военные обнаружили мастерскую по изготовлению взрывных устройств, а также конфисковали множество мобильных телефонов турецкого производства, иорданские паспорта и палестинские удостоверения личности, спутниковое оборудование. Своими успешными действиями военные обезопасили и открыли трассу Дамаск-Сувейда, а также окончательно сжали кольцо блокады вокруг населенных пунктов Худжейра и Аль- Бувейда.

Тяжелые бои продолжаются и пригородах Хомса, куда постоянно стремятся проникнуть группы боевиков из Ливана. В пятницу сирийским пограничникам удалось заблокировать несколько десятков террористов, которые пытались пробраться из ливанского поселка Баруха в сирийское селение Аз-Зара. Экстремисты были уничтожены, их оружие конфисковано, сообщил представитель погранслужбы САР. В самом городе бои идут в кварталах Баб-Худ, Аль-Карабис и Аль-Кусур. Как и Дамаске, здесь боевики прибегают к излюбленной тактике обстрела из минометов жилых кварталов. Несколько снарядов разорвались сегодня в утренние часы в районе Джурат аш-Шиях.

В городе Алеппо сирийская армия пресекла попытку боевиков захватить квартал Салах ад-Дин. Именно в этом городе наиболее активно действуют связанные с "аль-Каидой" террористические группировки. В субботу там был убит известный полевой командир Хашим аш-Шейх. Поражение, которое терпят боевики на поле боя, заставляет их выяснять отношения друг с другом с помощью оружия. В пятницу батальоны "Гураба аш-Шам" вступили в Алеппо в боевое столкновение с группировкой "Лива Фурсан аш-Шималь", в результате с десяток террористов были убиты.

[news id="807554"]