Аббас готов встретиться с Нетаньяху, если это поможет установить мир

Аббас готов встретиться с Нетаньяху, если это поможет установить мир

Махмуд Аббас готов встретиться с Биньямином Нетаньяху в любое время, если это поможет установлению мира.

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас не видит препятствий для встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в рамках переговоров по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. "Я в любое время готов к встрече с ним", - подчеркнул Аббас в интервью, опубликованном сегодня в немецкой газете "Рейнише пост".

Ранее палестинский лидер заявлял о готовности встретиться с израильским премьером, "если это будет способствовать установлению мира". До сих пор на переговорах между израильтянами и палестинцами не достигнуто "какого-либо существенного прогресса", констатировал Аббас. "Это связано, в частности, с тем, что мы снова должны были начать с нуля", - сказал он.

Палестинский лидер напомнил, что переговоры, которые были возобновлены в конце июля этого года, рассчитаны на 9 месяцев. "Таким образом, у нас остается 6,5 месяцев. Это означает, что очень скоро временное окно, в которое предполагается найти справедливое и долгосрочное мирное решение, закроется", - отметил он.

"Провал (переговоров) может стать фатальным для нашего региона, и даже для всего мира", - предостерег Аббас. По его мнению, в последнее время Палестина успешно сотрудничает с Израилем в вопросах обеспечения безопасности, но главной проблемой является проведение границы. "Мы требуем образования палестинского государства в границах 1967 года, - подчеркнул Махмуд Аббас. - И наша столица должна находиться в Восточном Иерусалиме. При этом мы были бы готовы к незначительным обменам территорией".

От европейских стран Аббас ожидает усиления давления на Израиль, с тем чтобы Еврейское государство проявляло сдержанность в вопросе поселенческой деятельности. "Строительство новых поселений на палестинской территории нелегально и сводит на нет попытки найти мирное решение", - убежден он.

Прямой мирный диалог между израильской и палестинской сторонами возобновился после 3-летнего перерыва в конце июля этого года в Вашингтоне. До этого дипломатический процесс был прерван в сентябре 2010 года - после того, как Еврейское государство отказалось заморозить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан.

[news id="836106"]