Шимон Перес: Мир с Палестиной нужен срочно

Шимон Перес: Мир с Палестиной нужен срочно

Президент Израиля Шимон Перес считает, что мир между Израилем и Палестиной необходимо заключать срочно.

"Мы согласились, что прекращение конфликта должно основываться на решении вопроса о 2-х государствах, 2-х государствах для 2-х народов. Мир необходим срочно, и он возможен", - заявил он в Мехико, где находится с визитом.

"Мы рождены не для того, чтобы быть врагами, мы рождены не для того, чтобы править другим народом, мы рождены не для того, чтобы отбирать земли у кого-либо, мы рождены для мира", - цитируют СМИ заявление израильского президента после его переговоров с мексиканским коллегой Энрике Пенья Ньетой.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в интервью египетскому телевидению в середине ноября дал понять, что настроен продолжать переговоры с Израилем до следующего апреля, а по истечении согласованного сторонами 9-месячного срока будет считать себя свободным в выборе средств урегулирования конфликта.

Мирные переговоры между Израилем и Палестиной возобновились после длительного перерыва в июле 2013 года, однако затормозились из-за активизации Израилем программы строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, против чего решительно выступает палестинская сторона.