Папа Римский встретился с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху

Автор
Папа Римский встретился с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху

Папа Римский и премьер-министр Израиля обсудили проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке стали центральной темой беседы Папы Римского Франциска с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, прибывшим на Апеннины с рабочим визитом. Как сообщают источники в службе печати Святого Престола, на сегодняшней аудиенции в Апостольском дворце речь шла также о планируемом на предстоящую весну паломничестве католического первосвященника на Святую Землю. Беседа "с глазу на глаз" (с переводчиками), в частной папской библиотеке продолжалась 25 минут.

Премьер Нетаньяху в ходе этой личной встречи с Папой Франциском, которая стала первой, подтвердил понтифику приглашение посетить Иерусалим. Ранее такие приглашения были сделаны Папе Бергольо президентом Израиля Шимоном Пересом и палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Первоначально папская аудиенция израильскому премьеру была назначена на 23 октября, когда Нетаньяху находился в Риме для переговоров с госсекретарем США Джоном Кэрри. Однако "по техническим причинам" встреча не состоялась, напоминают эксперты.

Папа Бергольо не раз заявлял, что хотел бы в следующем году посетить Святую Землю и приурочить свое паломничество к 50-летию визита Папы Павла VI в Иерусалим в 1964 году. Эта поездка должна стать вторым посещением Франциском Святой земли. Впервые в Израиле будущий Папа был в 1973 году, накануне Войны Судного дня.

Своими планами понтифик поделился с сопровождавшими его журналистами на папском самолете, возвращавшем Франциска в Рим из Бразилии. Предшественники нынешнего понтифика также посещали Израиль: Папа Иоанн Павел II - в 2000 году, Бенедикт XVI - в 2009 году.

[news id="915206"]