Объявлен план уничтожения химоружия Сирии

Объявлен план уничтожения химоружия Сирии

Организация по запрету химического оружия объявила в среду план его окончательного уничтожения.

Организация по запрету химического оружия, которая работает над ликвидацией арсенала химоружия Сирии, объявила в среду план его окончательного уничтожения. В то же время, как сообщает Радио Свобода со ссылкой на директора организации Ахмеда Узюмджю, планы могут отложиться из-за боев, продолжающихся в стране.

"Сначала необходимо доставить в сирийский порт Латакия на Средиземном море с различных объектов в стране около трех тысяч контейнеров с химическими веществами, составляющими оружия. Бронированные грузовики для этого предоставит Россия. Затем химикаты перегрузят на суда из Дании и Норвегии и под охраной доставят в Италию. Там самые опасные вещества снова перегрузят на судно из США, на котором их уничтожат в открытом море. Остальные ликвидируют в коммерческих предприятиях", - говорится в сообщении.

Напомним: организация по запрету химического оружия стремится завершить уничтожение сирийского химоружия в середине следующего года. Из оружия, о котором заявили власти страны, уже изъяли около 1 тысячи 300 тонн опасных веществ.

[news id="938484"]