Встреча в формате "Россия-США-ООН" началась в Женеве

Встреча в формате "Россия-США-ООН" началась в Женеве

Встреча в формате "Россия-США-ООН" по подготовке мирной конференции по Сирии началась в Женеве.

Встреча дипломатов России, США и ООН по подготовке международной мирной конференции по Сирии началась сегодня в Женеве. РФ на консультациях, проходящих за закрытыми дверями Дворца Наций, штаб-квартиры европейского отделения ООН в Женеве, представляют сразу два заместителя министра иностранных дел - Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. С американской стороны в переговорах участвует заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, от Объединенных Наций - совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

За последние полгода это уже 5-й раунд консультаций в таком же составе. Последний прошел 25 ноября. На нем удалось согласовать дату и место проведения конференции - она стартует в швейцарском городе Монтрё 22 января 2014 года. Однако сторонам вновь не удалось преодолеть разногласия по 2-м принципиальным моментам: в каком формате будет представлена оппозиция и какие страны приглашать. Не исключено, что точка в этих вопросах будет поставлена уже сегодня.

Как ожидается, после завершения трехсторонней встречи к ее участникам присоединятся представители остальных стран- членов Совета Безопасности ООН (помимо России и США, это Великобритания, Китай и Франция), а также делегации 4-х соседних с Сирией государств (Ливана, Иордании, Турции и Ирака), которые приняли и разместили у себя большинство из 2,4 млн сирийских беженцев.

Во всемирной организации готовятся к тому, что следующий год также станет тяжелым для САР в гуманитарном аспекте. Из 12,9 млрд дол., запрошенных ООН на 2014 год на гуманитарные операции в мире, 6,5 млрд дол. предназначены исключительно для этой страны, а число сирийцев, которым предназначена помощь, теперь оценивается в 16 млн человек, при том, что все население страны составляет около 20 млн. По оценкам ООН, с момента начала столкновений правительства и вооруженных мятежников в марте 2011 года в Сирии погибло более 100 тыс. человек.

[news id="949511"]