Ясир Арафат умер своей смертью

Автор
Ясир Арафат умер своей смертью

Ясир Арафат умер своей смертью, повторной экспертизы останков не будет - ФМБА.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России не получало запроса на проведение повторной экспертизы останков Ясира Арафата. Об этом заявил сегодня глава ФМБА Владимир Уйба. Он подчеркнул, что Ясир Арафат умер своей смертью и повторная экспертиза не требуется.

"Мы закончили, все согласились с нашей экспертизой. Было амбициозное заявление швейцарцев, но они его сняли и согласились с нами, подтвердив наши выводы, - заявил Уйба. - Это абсолютно верное исследование, никакого повторного не нужно. То есть человек умер своей смертью, никакого радиационного воздействия не было". Отвечая на вопрос журналистов, глава ФМБА добавил, что запроса от палестинской стороны на проведение повторной экспертизы останков "мы не получали".

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Однако впоследствии в СМИ распространились сведения о том, что Арафат мог быть отравлен полонием. Год назад по требованию вдовы Арафата была произведена эксгумации останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Было взято около шестидесяти проб. Данные материалы были распределены между 3-мя исследовательскими группами - швейцарской, французской и российской.

Швейцарские специалисты из Института радиофизики (Лозанна) заявили, что обнаружили присутствие полония-210 в останках Арафата. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз. Однако специалисты из Франции отвергли гипотезу об отравлении полонием, заявив, что проведенные анализы указывают на то, что смерть произошла в результате естественных причин.

[news id="982506"]