В процессе ликвидации сирийского химоружия есть прогресс

В процессе ликвидации сирийского химоружия есть прогресс

Согласно плану ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года.

В процессе ликвидации сирийского химического оружия отмечен стабильный прогресс, несмотря на отставание от графика с вывозом из страны наиболее опасных отравляющих веществ, запланированного к 31 декабря, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что в международных усилиях по ликвидации программы химического оружия продолжает наблюдаться прогресс, о чем свидетельствуют стабильные достижения в выполнении всех предыдущих этапов за последние три месяца", - отмечается распространенном в субботу заявлении его официального представителя Мартина Несирки.

Ранее совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ объявила о том, что "вывоз наиболее важных химических материалов до 31 декабря маловероятен". Отставание от графика объясняется ситуацией с безопасностью в Сирии, а также погодными условиями и логистическими трудностями.

"Несмотря на эту задержку, совместная миссия продолжает тесно и интенсивно работать с правительством САР и помогающими ей странами для начала безопасного и надежного изъятия /веществ/ и операций по транспортировке как можно скорее", - заверил Мартин Несирки.

Согласно плану ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

[news id="825009"]