Мощный циклон "Бежиза" приближается к французскому острову Реюньон

Мощный циклон "Бежиза" приближается к французскому острову Реюньон

На острове Реюньон объявлен максимальный уровень опасности в связи с приближением циклона.

Мощный циклон "Бежиза" приближается в эти часы к острову Реюньон - заморскому региону Франции в Индийском океане. Префектура полиции ввела сегодня утром максимальный - "красный уровень" опасности.

Эпицентр циклона, в котором скорость ветра превышает 200 км в час, должен пройти либо через остров, либо в непосредственной близости от него.

В настоящее время скорость ветра на Реюньоне достигла 150 км/час. Остров полностью отрезан от окружающего мира - прекращено воздушное и морское сообщение, остановлено автомобильное движение. Закрыты школы, почтовые отделения.

Населению категорически, под угрозой денежных штрафов, запрещено покидать дома без специального на то разрешения. В предыдущие дни местные жители закупали продукты и воду, консервы, батарейки для приемников, укрепляли окна, двери и крыши на своих домах.

Как сообщил префект острова Жан-Люк Маркс, удар стихии достигнет максимальной силы через несколько часов. Метеорологи ожидают, однако, что по мере приближения к Реюньону циклон потеряет часть своей силы. В наибольшей опасности находятся населенные пункты запада и севера острова. Высота волн на море может достигать десяти метров.

В последний раз циклон на Реюньоне наблюдался 2 января прошлого года, когда также был введен красный уровень опасности.

[news id="998706"]