В Нигерии 30 человек стали жертвами нападения исламистов

Автор
В Нигерии 30 человек стали жертвами нападения исламистов

Жертвами вооруженного нападения в центральном нигерийском штате Плато стали по меньшей мере 30 человек, сообщают местные власти.

Неизвестные вооруженные люди напали на деревню в районе Рийом утром в понедельник, открыв огонь по местным жителям. По данным властей, в результате нападения 30 человек были убиты. Очевидцы сообщают о 25 раненых и отмечают, что среди погибших есть женщины и дети.

По данным свидетелей нападения, несколько десятков домов были сожжены, многие домашние животные были убиты.

Инцидент произошел в регионе, где межрелигиозные столкновения случаются регулярно. За большинством нападений и терактов стоят, как правило, боевики радикальной исламистской организации "Боко Харам". В ноябре США признали группировку террористической организацией.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, с мая прошлого года, когда в трех северо-восточных штатах страны было введено чрезвычайное положение, в столкновениях погибли более 1,2 тысячи человек.

Всего за это время произошло 48 столкновений. Наиболее кровавым месяцем стал сентябрь, тогда жертвами девяти нападений боевиков стали почти 500 человек, напоминает РИА Новости.