В Каире возобновляется судебный процесс над экс-президентом Мурси

В Каире возобновляется судебный процесс над экс-президентом Мурси

В настоящее время готовится к запуску 3-й процесс против Мурси.

Судебный процесс над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси и лидерами "Братьев-мусульман" по делу о подстрекательстве к убийству демонстрантов возобновляется сегодня в Каире.

Слушания по уголовному делу о гибели людей у президентского дворца "Аль-Иттихадия" начались 4 ноября прошлого года. Рассматриваемый эпизод касается событий 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации.

В разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Район президентского дворца был больше похож на поле боя. Тогда только по официальным данным погибло 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян. После 1-го заседания был объявлен 2-месячный перерыв для изучения дополнительных материалов этого дела, а Мухаммед Мурси был помещен в тюрьму Бург аль-Араб под Александрией.

За время, прошедшее с первых слушаний, в Каире был запущен еще один судебный процесс против Мурси и лидеров "Братьев-мусульман", связанный с гибелью демонстрантов у штаб-квартиры исламистов 30 июня минувшего года, когда там развернулся настоящий бой между сторонниками и противниками "братьев" с применением стрелкового оружия. Руководителей ассоциации обвиняют в подстрекательстве к убийству протестующих.

Между тем, в настоящее время готовится к запуску 3-й процесс против Мурси по обвинению в шпионаже в пользу иностранных государств, госизмене и раскрытии государственных тайн. Дата этого суда еще не объявлена.

Тем временем, экс-президент Египта объявил накануне в тюрьме о намерении представить на судебных слушаниях неожиданные подробности событий, происходивших в январе 2011 года, когда, на волне массовых антиправительственных выступлений, в отставку подал президент Хосни Мубарак.

[news id="776021"]