Мэра чилийского города уличили в регулярной раздаче денег людям

Автор
Мэра чилийского города уличили в регулярной раздаче денег людям

Мэра одного из чилийских городов уличили в регулярной раздаче денег избирателям, сообщила во вторник местная печать.

Речь идет о главе муниципалитета населенного пункта Индепенденсия, расположенного в пригороде чилийской столицы Сантьяго.

По данным печати, вот уже 16 лет бывший боксер и действующий градоначальник Антонио Гарридо каждую неделю раздает по тысяче песо (2 доллара США) в одни руки местным жителям, которые выстраиваются в длинную очередь. "Отчет" об одной из таких выплат попал в Интернет, чем вызвал большую полемику в обществе за две недели до муниципальных выборов.

В этой связи в мэрии пояснили, что градоначальник раздает деньги не из бюджета, а из собственного кармана. К тому же помощь предназначена в основном для "нищих, алкоголиков и психически больных людей", большинство из которых не имеют удостоверения личности и не принимают участия в выборах. Однако представители городской оппозиции не склонны принимать такое объяснение на веру и требуют проведения тщательного расследования и финансовой проверки.

Главный противник действующего мэра на предстоящих выборах кандидат от социалистической партии Гонсало Дуран назвал "совершенно возмутительным, что градоначальник играет на народной нужде, нагло покупая голоса на улице и подрывая демократические основы избирательной системы". В свою очередь Антонио Гарридо заявил в свою защиту, что оказывает помощь людям совершенно бескорыстно, "от чистого сердца".