Пан Ги Мун призвал египтян воздержаться от насилия

Автор
Пан Ги Мун призвал египтян воздержаться от насилия

Египтянам необходимо воздержаться от насилия во время референдума по проекту конституции страны, который начался во вторник.

С таким призывом выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки, Пан Ги Мун "внимательно следит за процессом референдума". "Он подчеркивает важность уважения свободы собраний и выражения мнений, а также отказа от насилия. Генеральный секретарь призывает всех египтян гарантировать, что следующий этап переходного периода будет осуществлен при повсеместном участии, мирно и прозрачно", - говорится в заявлении Несирки.

В первый день голосования в референдуме в АРЕ приняли участие около 50% избирателей. Однако он был омрачен серией инцидентов. Согласно сообщению властей республики, в столкновениях между силами безопасности и сторонниками "Братьев-мусульман", которые бойкотировали голосование, в разных районах страны погибли десять человек. Обезврежены несколько взрывных устройств.

Референдум, который продолжится в среду, станет первым практическим шагом в реализации "дорожной карты", разработанной армией после смещения 3 июля с поста президента Мухаммеда Мурси. За голосованием должны последовать парламентские и президентские выборы.

Выразив поддержку египтянам в преодолении трудностей переходного периода, представитель генсека ООН напомнил, что процесс должен отвечать принципам демократии и проходить при уважении прав представителей всех конфессий и этнических групп.

[news id="499141"]