Столкновения в Египте: 20 человек задержаны, есть погибшие

Автор
Столкновения в Египте: 20 человек задержаны, есть погибшие

В результате столкновений в Египте погиб один человек, задержаны около 20 зачинщиков беспорядков

Один человек погиб сегодня в результате беспорядков в Египте. Как сообщается, он был убит в столкновениях между полицией и сторонниками запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" в городе Файюм, расположенном в 100 км к юго-западу от Каира.

Еще пятеро египтян получили ранения. Силовиками задержаны около 20 зачинщиков беспорядков, у которых при обыске были обнаружены ручные гранаты, "коктейли Молотова" и огнестрельное оружие.

Стычки также были отмечены сегодня в ряде районов египетской столицы - Мухандессин, Хелуан, Гелиополис, Гиза, Айн-Шамс и других. Несколько тысяч исламистов традиционно после пятничной молитвы организовали митинги против временных властей АРЕ и прошедшего во вторник и среду референдума по проекту новой конституции.

Манифестации обернулись столкновениями со стражами порядка, которые вынуждены были применить слезоточивый газ. Наиболее сложная ситуация складывается в квартале Альф- Масакин на северо-востоке Каира, где отпор "братьям" попытались дать местные жители. Исламисты сожгли четыре машины, сообщается о десятках пострадавших. Известно, что один полицейский получил ранения дробью.

Стычки также имели место сегодня у студенческого городка крупнейшего в мире исламского университета Аль- Азхар в районе Мадинат-Наср. Полиции также пришлось применять гранаты со слезоточивым газом для разгона поддерживающих "братство" учащихся вуза.

Накануне в столкновениях с сотрудниками силовых структур погибли двое студентов Каирского университета.

В субботу должны быть объявлены официальные итоги референдума по конституции. Согласно опубликованным ранее неофициальным данным, ее поддержали от 96 проц до 97 проц принявших участие в голосовании египтян. Явка составила порядка 50 проц.

[news id="1037448"]