Мухаммеду Мурси грозит новое судебное преследование

Мухаммеду Мурси грозит новое судебное преследование

Мухаммеду Мурси грозит судебное преследование за оскорбление служителей Фемиды.

Новое уголовное дело против бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и 25 представителей ассоциации "Братья-мусульмане" передано сегодня в суд. Об этом сообщил сегодня информационный портал "Аль-Масри аль-Яум".

Представителям бывшего руководства страны инкриминируется оскорбление судебных властей, попытки давления и оказания влияния на судебные органы, манипулирование общественным мнением. В числе подозреваемых фигурируют бывший глава парламента Мухаммед аль-Кататни и несколько экс-депутатов, а также представители Консультативного совета (шуры - верхней палаты законодательного органа).

Дата начала суда еще не определена. Этот процесс станет уже четвертым против экс-президента, отстраненного от власти армией 3 июля 2013 года. В настоящее время в Каире проходят два процесса - по делу о подстрекательстве к убийству протестующих около президентского дворца в декабре 2012 года и о подстрекательстве к убийству демонстрантов у штаб-квартиры исламистов 30 июня 2013 года. Третий процесс - по делу о шпионаже в пользу иностранных государств, как ожидается, начнется в феврале.

[news id="1043336"]