250 млн детей во всем мире не умеют читать и писать

250 млн детей во всем мире не умеют читать и писать

Четверть миллиарда детей во всем мире не умеют читать и писать - ЮНЕСКО.

По меньшей мере 250 млн из 650 млн детей в возрасте до 10 лет не умеют читать, писать и не знают азов арифметики. Такой вывод содержится в докладе Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), презентация которого состоялась в среду в штаб-квартире всемирной организации.

Из него следует, что 130 млн детей посещают начальную школу, однако не получили даже самые базовые знания. Остальные 120 млн проводят в классах недостаточно времени, причем 57 млн из них вообще не посещают занятия, подчеркивается в документе. Составители доклада отмечают, что такое число неграмотных детей обходится государствам в 129 млрд долларов в год.

Как заявила журналистам представитель ЮНЕСКО Вибеке Йенсен, всему виной является нехватка квалифицированных учителей, в особенности в бедных и охваченных конфликтами странах. По его словам, в трети из 193 стран мира должным образом подготовлены только 75 проц педагогов начальной школы. "Хотя больше детей посещают школу, качество образования снизилось. Сейчас надо сосредоточиться именно на это проблеме", - сказала Йенсен.

Чтобы преодолеть образовательный кризис, к 2015 году необходимо набрать на работу 5,2 млн квалифицированных преподавателей, отмечают эксперты ЮНЕСКО. При этом в организации указывают на очевидную пользу, которую это принесет экономике стран. Грамотная политика в области образования в течение 40 лет способна увеличить показатель ВВП на душу населения на 23 проц.

[news id="1071134"]