Генассамблея ООН призывает к перемирию на время Олимпиады

Генассамблея ООН призывает к перемирию на время Олимпиады

Джон Эш также призвал участников всех вооруженных конфликтов в мире "договориться о прекращении огня на время олимпийского перемирия.

Необходимо предпринять конкретные действия для поддержки олимпийского перемирия на время проведения XXII зимних Игр в Сочи. Об этом заявил в среду председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш.

"Как председатель 68-й сессии я официально призываю все страны-члены организации продемонстрировать приверженность соблюдению олимпийского перемирия на время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, предприняв конкретные действия на местном, национальном, региональном и международном уровнях", - сказал он на заседании Генассамблеи.

Эш также призвал участников всех вооруженных конфликтов в мире "договориться о прекращении огня на время олимпийского перемирия и, тем самым, предоставить возможность мирно урегулировать противоречия". В ноябре Генассамблея по инициативе России и Греции приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на время Игр в Сочи.

Священная традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке, она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой.

В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом, и год спустя поддержана Генеральной Ассамблеей ООН. XXII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 февраля по 23 февраля.

[news id="1072007"]