Сегодня в Канаде отмечают День дедушек и бабушек

Сегодня в Канаде отмечают День дедушек и бабушек

В Канаде за Днем труда отдается дань уважения старшему поколению.

В Канаде, как и в Америке, в следующее за Днем труда воскресенье сентября отдается дань уважения старшему поколению: отмечается День дедушек и бабушек (National Grandparents Day). Праздник придумала домохозяйка Мэриан МакКвейд из штата Западная Вирджиния (США) в 1970 году, и сначала он прижился лишь в этом штате.

Через восемь лет инициативная группа американских граждан во главе с госпожой МакКвейд добилась своего - Грандперентс-Дей стал общенациональным торжеством.

Обычно в этот день в семьях стараются уделять старикам максимум внимания, все собираются вместе, чтобы поиграть в старомодные настольные игры, полистать пожелтевшие фотоальбомы, послушать рассказы о делах давно минувших дней.

В этот день маленькие и взрослые внуки поздравляют своих бабушек и дедушек с их праздником, дарят им цветы и подарки и обязательно заходят в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и, как правило, угощают их сладкими пирогами. Дедушки в этот день тоже стремятся побаловать внуков каким-нибудь особенным образом, провести день вместе с ними, привлечь их к участию в семейном пикнике, передать им свое мастерство в приготовлении барбекю.

Фото: flickr.com