Два мощных взрыва прогремели в столице Египта

Автор
Два мощных взрыва прогремели в столице Египта

Шесть человек получили сегодня ранения в результате двух взрывов в египетской столице.

Как сообщают местные СМИ, в числе пострадавших - офицер, четверо рядовых сотрудников полиции и прохожий. По предварительным данным следствия, двое неизвестных на мотоцикле бросили в стражей порядка два взрывных устройства на мосту в каирском районе Гиза, после чего скрылись. В тот момент там находилась несколько фургонов Управления центральной безопасности, в которых перевозится личный состав. В настоящее время на месте инцидента работают саперы. Район взрывов полностью блокирован силовиками.

После низложения 3 июля прошлого года армией президента Мухаммеда Мурси и отстранения от власти "Братьев-мусульман" в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова, однако с недавних пор нередко осуществляют атаки и за его пределами.

В последние месяцы по стране прокатилась серия терактов. Самый кровопролитный из них был совершен в декабре прошлого года, когда смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину рядом с управлением полиции в Эль- Мансуре (провинция Дакахлия, в 120 км к северу от столицы). Тогда погибли 17 человек.

В преддверии третей годовщины "революции 25 января", приведшей к отставке президента Хосни Мубарака, три взрыва прогремели в Каире. Их жертвами стали шесть египтян, десятки пострадали. Наиболее крупную вылазку, унесшую жизни четырех человек, экстремисты совершили против центрального управления сил безопасности. 

[news id="1083286"]